Gottesdienste

Alle aktuellen Themen und Neuigkeiten über unsere Pfarrei und die Kirchorte finden Sie immer in der aktuellen Ausgabe von Franziskus Aktuell:

Gottesdienstordnung gültig ab 01.12.2018

Ab sofort gilt die neue Gottesdienstordnung für das Kirchenjahr vom 01.12.2018 - 29.11.2019.
Bitte beachten Sie, dass die Anfangszeiten der Gottesdienste an den Sonntagen in den Kirchorten wieder gewechselt haben.
Die neue Gottesdienstordnung steht zum Download im Anhang zur Verfügung.

Dienstag, 21.05.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 22.05.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Rosenkranz

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Eucharistiefeier

Donnerstag, 23.05.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Josef Seniorenpflegeheim Casa Reha
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Freitag, 24.05.2019

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

Samstag, 25.05.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:00 Uhr, Kirche St. Josef
Trauung: Alexandra Brandauer und Peter Dacho

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Herz Jesu Kapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Sonntag, 26.05.2019

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Gottesdienst der Syro-Malankarischen Gemeinde

Dienstag, 28.05.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 29.05.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Rosenkranz

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 30.05.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier, anschließend Kirchortfest

Freitag, 31.05.2019

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

Samstag, 01.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

12:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Taufe: Johannes Friedrich Wilhelm Brüning

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

Sonntag, 02.06.2019

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier mit Bibliolog

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier mit Familienband, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Syro Malabar Frankfurt - Hl. Messe

Dienstag, 04.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Lichterrosenkranz

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 05.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Rosenkranz

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Eucharistiefeier

Donnerstag, 06.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Seniorenheim Julie-Roger-Heim
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistische Anbetung

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Freitag, 07.06.2019

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Stille Anbetung

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Anbetung der Syro-Malankarische Gemeinde

19:00 Uhr, Kirche St. Albert
Ökumenisches Gebet

Samstag, 08.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr,
Taizé-Andacht in der Ev. Emmausgemeinde

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Sonntag, 09.06.2019

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

10:30 Uhr, St. Josef Kapelle
ACAT-Gebet

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier, Kinderowrtgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Syro Malabar Frankfurt - Hl. Messe

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Montag, 10.06.2019

09:30 Uhr,
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

Dienstag, 11.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Gottesdienst (besonders für Senioren)

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 12.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

17:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Rosenkranz

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

Donnerstag, 13.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Aja Textor
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Freitag, 14.06.2019

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Albert Seniorenzentrum Grünhof
Altenheimgottesdienst

Samstag, 15.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

Sonntag, 16.06.2019

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier zum Dreifaltigkeitsfest

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier ?

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Syro Malabar Frankfurt - Hl. Messe

Dienstag, 18.06.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Gemeinden anderer Muttersprachen

Kroatische katholische Gemeinde in der Kirche St. Josef Eschersheim
Sonntag, 09:00 Uhr, Gottesdienst

Koreanische katholische Gemeinde am Kirchort St. Albert
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst

Polnische katholische Gemeinde am Kirchort St. Josef
Sonntag, 12:30 Uhr, Gottesdienst

Syro-Malankarische Indische Gemeinde am Kirchort Herz Jesu
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst
1. Freitag, 8:00 Uhr, Gottesdienst